Новостройки под Микроскопом

Придомовая территория и нестационарный объект (магазин)

Вы здесь

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
margo
Аватар пользователя margo
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.02.2016 - 09:52
Придомовая территория и нестационарный объект (магазин)

Очень часто можно увидеть, что на первом этаже предприниматели выкупают квартиры и обустраивают магазины или парикмахерские. Никакого опроса общественного мнения на установку данного сооружения естественно не было, как результат кучи мусора и бутылок, постоянное движение людей и если это магазин то вплоть до 23-00. Обязанность по уборке территории не соблюдается, вместо газона парковка и отдельный вход. На все жалобы жильцов в управляющую организацию ответ один- ссылка на договор аренды земельного участка. Как жильцам многоквартирного дома защитить свои законные интересы?

Viktoriya
Аватар пользователя Viktoriya
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.03.2016 - 00:16

Одно время работала в продуктовом магазине, который находился на первом этаже многоэтажного дома в спальном районе города. График работы магазина с 8 утра и до 10 вечера. Никаких неудобств жителям наличие магазина не доставляет, скорее даже наоборот. Очень много покупателей приходят именно перед закрытием: то соль понадобилась, то спички, то печенюшка к чаю, то туалетная бумага, то сигареты и т.п. Какое неудобство может создавать просто хождение людей? Вот если магазин торгует спиртным на разлив или поставил пивную палатку под окнами, тогда – да. Контингент там собирается соответствующий и приятного от такого соседства мало. А добиться соблюдения чистоты можно, но хлопотно. Одним из условий предоставления аренды земельного участка является его обустройство, а также поддержание чистоты и порядка. Нормы, которых должен придерживаться хозяин магазина, обычно регулируются Правилами благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории города. Утверждается данный документ советом депутатов местного округа. Соберите доказательства, свидетелей, что владелец магазина не выполняет свои обязательства по содержанию прилегающей территории, и обращайтесь в горсовет. За нарушение правил полагается штраф.

Liefdelady
Аватар пользователя Liefdelady
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.03.2016 - 10:46

У нас была точно такая же ситуация, только магазин еще и круглосуточный был...каждую ночи сбор всяких выпивох с девицами, спать нереально было. А что вам УК скажет? Нам помогла жалоба в прокуратуру. Магазин закрыли. Там куча нарушений было выявлено.

Вадим
Аватар пользователя Вадим
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.07.2016 - 22:06

Убрать магазин в любом случае не получится. Собственность частная и всё. Это точно так-же, как если бы из собственной квартиры торговлю вести. Другое дело, что порядок и тишину нужно соблюдать, согласно установленным правилам. Здесь уже пускай ЖЭК с полицией разбираются.

madamvip7
Аватар пользователя madamvip7
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.03.2016 - 20:10

А убирать ничего и не надо. Это удобно - когда внизу и магазин, и кафе, и салон. Другое дело, что все они должны соблюдать и санитарные требования, и гражданский кодекс (это по части шума). Вот тогда и привлекаются различные инстанции. Письмо от жильцов в местный исполком пишете, а там знают куда его переадресовать.

Рубрики

Сообщения с форума