Новостройки под Микроскопом

Покупка квартиры за одну сумму, а имущественный вычет - за другую.

Вы здесь

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Маугли
Аватар пользователя Маугли
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.03.2016 - 15:50
Покупка квартиры за одну сумму, а имущественный вычет - за другую.

Нашла через "Агенство недвижимости" квартиру с "ремонтом от застройщика", дала задаток за квартиру по стоимости её от застройщика. Агенство перенаправило меня к застройщику - ДСК, - которому я выплатила остаток суммы.
Когда же я получила док-ты по "купле-продажи", то обнаружила, что покупаю её не у ДСК, а у какого-то ИП. И в документах фигурировала мЕньшая сумма. Указав на это, я получила ответ "все квартиры ДСК продаёт по ЭТОЙ схеме, Вы не первая и не последняя, никаких проблем у Вас с квартирой и правом на неё не будет".
С одной стороны, мне без разницы, кто каким образом от уплаты налогов уходит и сколько на этом зарабатывает. Но, с другой стороны, я-то теперь могу претендовать на имущественный вычет лишь на сумму, "выплаченную" ИП, т.е. на несколько сотен тысяч рублей меньше. А для меня это приличный "убыток".
Интересно, неужели такие махинациями ГОДАМИ не попадают в поле зрения власти? Или она с этого сама много имеет?
Стоит ли "лезть в бутылку" или без толку, раз это - многолетняя история?

urist-vdolevke
Аватар пользователя urist-vdolevke
Не в сети
Пользователь был: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2015 - 13:09

Не совсем понятно, почему сумма меньше? и в чем основная проблема все же - риски, что контрагентом не пойми кто выступает (ИП) или исключительно уменьшение (правда, не совсем понятно, каким способом) суммы имущественного вычета?!

Маугли
Аватар пользователя Маугли
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.03.2016 - 15:50

Потому что по документам реальным продавцом выступает не ДСК, а просто человек. И он установил СВОЮ стоимость кв-ры. И имущественный вычет осуществлён на основании объявленной им стоимости, а не того, что в реальности мы выплатили. Как-то так "крутит" эта компания, что на руках у покупателя оказывается только часть платёжек. И вот эта разница и не попадает под им.вычет((((

Рубрики

Сообщения с форума