Новостройки под Микроскопом

Нормативы по обустройству придомовой территории

Вы здесь

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Юрий68
Аватар пользователя Юрий68
Не в сети
Пользователь был: 8 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 10.03.2016 - 14:13
Нормативы по обустройству придомовой территории

Меня интересует вопрос о посадке грядок, цветников под окнами общего дома. Посмотришь-кто во что горазд, сажают кому что вздумается: виноград,шиповник и даже деревья. Это жители первых этажей. Нужно облагораживать, но не так.

ИринаС
Аватар пользователя ИринаС
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.03.2016 - 09:09

Самодеятельность жильцов в высадке цветов на придомовых газонах обычно вызвана бездействием управляющих компаний в этом вопросе.

По меньшей мере странно обвинять людей, которые в меру своих возможностей стараются внести красоту в общий двор. В нашем дворе есть пара пенсионерок, которые устраивают скромные клумбы и высаживают на них самые разные цветы, которые соседи привозят им со своих дачных участков. И неважно, что весь этот дворовый гербарий подобран совершенно бессистемно. Ромашки или куст сирени во дворе всяко приятнее, чем затоптанный газон с пыльной травой.

Хотя, если у вас свой взгляд на оформление дворовой эстетики, предложите этим энтузиастам свою помощь. Уверена, они с радостью ее примут. Да и вы от участия в процессе получите гораздо больше позитива, чем от пассивного осуждения.

Или есть еще вариант: наведаться в УК и заставить их наводить красоту во дворе. Хотя что-то мне подсказывает, что от творчества пенсионерок проку будет больше.

chanel
Аватар пользователя chanel
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.08.2016 - 14:04

Не очень согласна с первым комментарием. Если вам не нравятся "даже деревья", то берите бразды в свои руки, и декорируйте самостоятельно. Вообще большинство застройщиков, как мне известно оформляют долю в общем имуществе, что относится к придомовой территории сразу после сдачи объекта. В свидетельствах так и пишут, собственность такого то, плюс общее имущество в многоквартирном доме. И соответственно, жильцы имеют полное право посадить что вздумается. Конечно, если начнут огурцы сажать, это уже лишнее, и возможно даже нарушит какие то нормы, так земля все таки имеет другое разрешенное использование. Ну а в целом, я целиком поддерживаю инициативу в благоустройстве таких незначительных объектов как покраска лавочек, установка заборчиков, чтобы автомобилисты не парковались на газонах, посадках цветов и деревьев.

SokoL88
Аватар пользователя SokoL88
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.03.2016 - 04:26

Попробуйте договориться с жильцами. Это очень важно. В противном случае наживете себе врагов, которые будут пакостить и выживать вас из дома. Нормативы и их выполнение только обострит ситуацию.

madamvip7
Аватар пользователя madamvip7
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.03.2016 - 20:10

Как вариант собраться и обсудить на собрании жильцов, "скинуться" на дизайнера, либо назначить ответственных из самих жильцов, за символическую плату. Возможно добровольцы найдутся. Процент безразличных в этом вопросе думаю будет очень низким.

urist-vdolevke
Аватар пользователя urist-vdolevke
Не в сети
Пользователь был: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2015 - 13:09
madamvip7 wrote:

Как вариант собраться и обсудить на собрании жильцов, "скинуться" на дизайнера, либо назначить ответственных из самих жильцов, за символическую плату. .

Не все так просто. Думаете, управляющая домом организация обрадуется?

Рубрики

Сообщения с форума