Новостройки под Микроскопом

Как обезопасить своё Право собственности на недвижимость?

Вы здесь

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Маугли
Аватар пользователя Маугли
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.03.2016 - 15:50
Как обезопасить своё Право собственности на недвижимость?

Недавно узнала, что в связи со вступлением в силу поправок к Федеральному Закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" прекращается выдача бумажных свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество. Менять уже выданные бумажные свидетельства нет необходимости, - они будут изыматься из пользования постепенно. А право на собственность теперь будет подтверждать выписка из государственного реестра прав (ЕГРП).
Мне, как человеку, всю жизнь прожившему под лозунгом "без бумажки ты - какашка, лишь с бумажки -человек", становится как-то тревожно. Вот изымут у меня "бумажку" и ...что?
Мало ли что ТАМ, в компьютерах, кто наворотит... Не окажутся ли россияне - из самых "лакомых" мест проживания или одинокие люди - в один момент на улице?

demid
Аватар пользователя demid
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 23.10.2016 - 00:58

В связи с общей тенденцией об отмене бумажного документооборота Росреестр тоже не остался в стороне и с 01 июля 2016 года отменил бумажное свидетельство о собственности. Все данные по сделкам с недвижимостью будут храниться в Электронном виде с ЕГРП. Чтобы посмотреть номер своего свидетельства о собственности достаточно сделать запрос на сайте Росреестра или через МФЦ в ЕГРП.
Также руководствуясь нормами ГК РФ и ЖК РФ наличие подписанного договора купли продажи со всех сторон, наличие акта приёма передачи квартиры уже является доказательством, что сделка прошла.
Но есть еще один способ обезопасить право собственности на свое жилище. Это страхование титула сделки или страхование утраты собственности. Этот вид страхования достаточно дорог и применять его можно в двух случаях, если квартира приобретается у не совсем порядочных, нормальных людей и ли с отсутствием некоторых документов, которые формально не требуются для сделки, но необходимы для спокойствия покупателя или же если у человека просто страх что вся система учета в Росреестр рухнет в одночасье.
Если кто-то обеспокоен, что не сможет в случае обрушения серверов или кибератак на сервер Росреестра может сделать себе копию выписки из ЕГРП и положить в папочку. Таким образом будет та заветная бумажка, с которой ты не …

Рубрики

Сообщения с форума