Новостройки под Микроскопом

Энергонезависимость, как критерий выбора жилья.

Вы здесь

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
curt
Аватар пользователя curt
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.03.2016 - 09:54
Энергонезависимость, как критерий выбора жилья.

Разговор про энергонезависимость это , в том числе, про возможность установки водонагревательных приборов, работающих не от сети. И о панелях солнечных элетробатарей. Есть ли шанс, что соседи разрешат тебе спокойно установить на крыше такие панели? Думаю, мало. Вот тарелку глупую для ТВ - пожалуйста, а "зелёную энергию" не пустят во двор.
Так вот одним из критериев считаю возможность реализации собственных задумок по части автономных источников тепла, электричества. Разумеется, не бензинового генератора под окном соседей.

Tykhon
Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 15.03.2016 - 10:48

Если речь идёт об обычном городском многоквартирном доме, то вопрос возможности установки электробатарей на крыше для замены источника получения электроэнергии будет зависеть не от соседей - найдётся масса контролирующих органов, которые не позволят этого сделать (и, по моему мнению, будут правы). Но сегодня разговор о переходе на "зелёную" энергию для обычных городских домов пока что не ведётся ни в одной стране мира (по крайней мере, в массовых масштабах). Переход осуществляется только владельцами частных домов и коттеджей в пригородах - и осуществляется довольно успешно, в чём можно убедиться, просто проехав на автомобиле по загородным дорогам любой западноевропейской страны. Поэтому, то, что у вас есть собственные задумки в сфере энергосбережения и установки автономных источников тепла, можно только приветствовать - но вот реализовывать эти идеи можно будет только на территории частного домовладения, в загородной местности! Покупайте дачный участок с домиком и проводите в жизнь политику энергосбережения - никто не будет против!

visavickij
Аватар пользователя visavickij
Не в сети
Пользователь был: 5 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 08:11

Иногда даже спутниковую тарелку и кондиционер не дают установить, но это касается старого фонда, мол, внешний вид фасадов портится. Что касается солнечных панелей, ветрогенераторов и других подобных устройств в многоэтажном доме – забудьте! И дело здесь не в соседях, а в контролирующих органах. Вот, казалось бы, кому мешает солнечная панель? Государству мешает, кому они будут продавать электроэнергию и газ? А штрафы придумывать? «Зеленая» энергетика штука отличная, и идея у вас хорошая, но реализовать ее можно только в собственном доме.

athron
Аватар пользователя athron
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.04.2016 - 20:29

Сейчас многие задумываются об альтернативной энергетике и приводят в пример Европу. Но вот ведь какая штука - у нас частнику это не выгодно. Те же немцы платят огромные деньги за воду и отопление, купаются всей семьёй в одной ванне и занимаются прочей экономией. Если же выполнить простейшие расчеты, окажется, что для нас срок окупаемости солнечной батареи примерно 40-50 лет, ветряка - 20-30 лет. Согласитесь, ни одно устройство не прослужит так долго без ремонта и обслуживания.
Поэтому я считаю, что массовое внедрение таких технологий возможно только при активном участии государства, где цену устройства и стоимость обслуживания можно снизить за счет массовости и масштабности.

Если вы живете в квартире, ни одна служба не позволит вам устанавливать на крыше такие штуки - против будут и архитекторы, и пожарные, и электрики. В частном доме или коттедже может оказаться интересным применение солнечного коллектора. По цене вакуумные коллекторы в разы ниже солнечных батарей, но позволяют нагревать воду до кипения даже зимой при слабом освещении. Встроив коллектор в цепь водоснабжения, вполне можно пользоваться горячей водой и отапливать дом. Но вот с электричеством ситуация пока что туманна - не каждый готов потратить десять тысяч американских денег на двухкиловаттную батарею.

Рубрики

Сообщения с форума