Новостройки под Микроскопом

Жители столичного района Теплый стан готовы выйти из состава Москвы

Вы здесь

Жители столичного Теплого стана готовы выйти из состава Москвы. Разумеется, речь не идет о выходе из состава Российской Федерации и иных вещах того же порядка, попахивающих экстремизмом - замечает редакция портала dolewka.ru.

Ситуация связана с желанием приобрести статус своеобразной автономии. Усиление реальной, а не декларативной роли органов местного самоуправления, сделаться независимой от решений собянинских властей - таковы цели этой акции. Ну, и обратить внимание на острейшие проблемы. Довел до такого решения жителей спального района на юго-западе столицы безудержный расцвет захлестнувшей Теплый стан точечной застройки (формально, заметим, запрещенной еще на закате "правления" Лужкова).

В частности, это касается попытки структур КОРТРОСА построить под видом гостиницы уже широко рекламируемый Жилой комплекс «КОНЬКОВО» (ЖК "Профсоюзная 128")

.

Прецедент неприятный, однако. Жители района Теплый стан направили Президенту РФ В. Путину Заявление, в котором потребовали проведения всемосковского Референдума на предмет предоставления их району статуса автономии. На этот шаг их толкнуло безразличие чиновников, закрывающих глаза на строительный беспредел. Подобное Заявление Путину готовы направить и жители Ясенево.

комментариев 7

Отзывов 7

Аватар пользователя Фролова Юлия

Вот только недавно Путин отвечал на вопросы граждан России, взяли бы сделали видео со всего города и отправили на рассмотрение, даже дети задавали вопросы.Писать Путину одно, а вопрос задать на прямую не смогли, значит не хотели.Во всех городах такая беда, и, что теперь, давай все валить кто куда.По видео мне не понятно, что хотят эти 2-3 человека, а где же жители, где все остальные?Чушь полная...

Аватар пользователя urist-vdolevke

В свое время Ясенево активно сражалось с незаконными стройками под окнами (достаточно на портал "Ясенево-2" зайти, чтобы вспомнить, как это было) - теперь все идет дальше.

Аватар пользователя athron

Довольно двойственная ситуация получается. С одной стороны, администрация Собянина озадачена глобальными планами развития, Москва требует расширения и реконструкции, новых жилых массивов, сферы обслуживания и транспортной инфраструктуры - можно ли ставить это им в вину?

С другой стороны - есть мнение конкретных местных жителей, которых беспокоит происходящее. Кто из них прав? Я бы не взялся судить. Одно дело, когда у тебя под окнами лепят очередной "бизнес-центр", другое - детский сад, многоэтажку или школу. Всегда найдутся люди, которые против. Против всего, что нарушает их покой и привычный уклад жизни.

Что касается мнения народа, населения этого района - то оно будет приоритетным однозначно. У нас демократия или где? Вопрос в том - является ли оно личным и беспристрастным, или же это продукт агитации и других методов убеждения? Сами знаете, толпу можно направить практически в любом направлении.

Юлия, не доверяйте особо видеоматериалам. Грамотный оператор может из сотни митингующих создать впечатление десятка тысяч, а может и огромную толпу показать как единичных протестующих.

Аватар пользователя Vinnitsa81

Строительство в Москве - это миллиардный бизнес и Собянин должен учитывать интересы инвесторов и бизнесменов. Выступить на стороне жителей того же района Теплый он может только на камеру, а по бумагам процесс застройки не остановить. Представляю как допекло этим людям, что они решились в России на такое заявление. Честного говоря мне искренне жаль активистов которые начали бороться за свои права и права своих соседей. Здоровья им и сил.
Проблема москвичей в том, что они встают только когда дело касается лично их, а когда у соседей такая же беда то другие продолжают смотреть телевизор.

Аватар пользователя margo

Да ситуация не простая, застройщик терпит миллионные убытки, но слова Аллы Горбуновой одной из инициаторов акции на конференции " Мы не дадим тут никому жить,жизни тут никому не будет, жить тут будут только местные жители, мы тут друг друга знаем, нам чужие не нужны" Лично у меня после её слов возникает вопрос, Вы против незаконной стойки митингуете или против того,что бы с вами кто-то рядом жил.А следующая фраза "Мне жаль предпринимателей у которых из-за стройки убытка, так как проход к их магазинам блокируется стройкой" т.е интересы частного бизнеса Вы тоже защищаете? Честно говоря после её слов я бы не пошла на митинг. Но парк конечно жалко, столько денег в него было вложено.

Аватар пользователя Britik

Странно, что общественный резонанс получили события только в Теплом стане и Ясенево, ведь точечная застройка идет по всей Москве. И протесты в других районах случаются. Сергея Семеновича можно «сковырнуть», к примеру, организовать перманентные одиночные пикеты с лозунгом: «Собянин наш президент». После полугода проведения такой акции Чайка заведет уголовное дело и выясниться что наш ханты-мансиец ужасный коррупционер. Проблема в том, что другой мэр сразу же продолжит его дело, а возможно с еще большим напором и изобретательностью.

Аватар пользователя athron

Вот это вы точно подметили, что не в администрации здесь проблема. Имеет место общая тенденция погони за прибылью, и кто может однозначно утверждать, что на мэра не оказывают давления некие заинтересованные лица? Если же этот мэр не будет послушным - разве сложно сменить его, поставив во главе столицы более лояльного чиновника? Это только нам кажется, что такие чиновники независимы, и в состояни сами решать, с кем дружить, а с кем враждовать.

Кстати, интересная версия: руками жителей-активистов кто-то просто пытается провести передел рынка и урвать свою долю пирога недвижимости. Поэтому не факт, что отделившись от Москвы, жители не попадут из огня да в полымя.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели