Новостройки под Микроскопом

Зачем нужна независимая экспертиза квартиры после залива?

Вы здесь

Мы уже размещали одну статью нашего нового автора Ольги Зыблюк о том, как действовать при залитии водой соседями сверху квартиры, своего теплого гнездышка . В данном же материале эксперт в сфере ЖКХ решила углубить знания наших читателей о таком аспекте защиты прав и законных интересов, как независимая экспертиза после залива квартиры, которая необходима для взыскания материального ущерба с виновного лица. Практика показывает, что после залива квартиры, ее собственнику приходится отстаивать свои интересы в судебном порядке.

К сожалению, многие граждане не обращаются к специалистам для проведения независимой оценки, особенно, если квартира застрахована. Результат – упущенное время и, соответственно, потерянные деньги. К услугам специалистов целесообразно прибегать для аргументации своей позиции в суде с требованием возместить полную стоимость повреждений и испорченного имущества. Независимая экспертиза по заливу квартиры представляет собой комплекс мер, направленных на указание всех повреждений после данного происшествия, включая поврежденную мебель и бытовую технику.

Важным является тот факт, что независимый оценщик делает беспристрастные выводы, чего нельзя сказать об оценке специалистами страховой компании, в которой застраховано имущество.

Независимую экспертизу или независимую оценку следует проводить до подачи иска в суд. Целесообразнее проводить оценку через несколько дней после факта залива, когда станут очевидны и скрытые дефекты. Для проведения данных видов работ следует привлекать специалистов, профессионально занимающихся экспертизой залива.

Документы для проведения оценки ущерба при заливе квартиры:

  1. Акт о заливе.

Для составления Акта о заливе квартиры управляющая компания проводит комиссионное обследование.

Состав комиссии:

​ Потерпевшая сторона;

​ виновная сторона;

​ представитель управляющей организации.

Содержание акта обследования указываются:

​ причина повреждения;

​ объем ущерба;

​ указание виновной стороны.

Акт должен быть составлен в трех экземплярах: по одному для виновной и пострадавшей стороны, третий хранится в управляющей компании.

В случае, если виновная сторона отказывается от подписи Акта, то в нем делается соответствующая запись.

Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

Перед обращением в управляющую организацию можно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

  1. Копия свидетельства о собственности

  2. Экспликация БТИ (к поэтажному плану)

В случае, если были проведены ремонтные работы после залива, необходимо предоставить чеки на покупку поврежденных при заливе расходных материалов и договор с организацией, проводившей ремонтные работы.

Что делать – экспертизу или оценку?

Несмотря на созвучность определений «экспертиза» и «оценка», в практической жизни они имеют различия:

п/п

Независимая оценка

Независимая экспертиза

1

Проводится, как правило, в досудебном порядке

 

2

По желанию заказчика может проводиться без выезда на место. За основу берется Акт залива, выданный Управляющей компанией

Проводится исключительно с выездом эксперта на место, где:

  • Устанавливает причину залива

  • Указывает виновное лицо

  • Указывает общую площадь поврежденной поверхности квартиры в кв.м + заключение по каждому помещени. (комнате) с указанием типа повреждения, площади и т.д.

  • Составляет полный список поврежденного имущества (мебель, бытовая техника и т.д.)

  • Рассчитывает стоимость восстановительных работ.

3

На подготовку данного документа требуется 1-2 суток

Документ, который выдается экспертом после оценки имеет юридическую силу во всех судебных инстанциях. Экспертное заключение оформляется в виде Отчета с печатями, приложениями и подписями компетентных специалистов.

4

 

Расходы, понесенные Истцом на независимую экспертизу, при удовлетворении требований судом, возлагаются на виновника залива

5

 

На подготовку документов экспертизы требуется 3-6 дней

Таким образом, проведение независимой экспертизы после залива квартиры – реальное доказательство, на котором можно основывать требование восстановить нарушенные права и возместить материальный ущерб.

Требования, предъявляемые к экспертно-оценочным учреждениям:

  • членство в СРО и (или) наличие лицензии на оценочную деятельность.

Рекомендуем проверить наличие разрешительной документации на проведение оценочных работ до заказа соответствующей услуги.

Связаться с автором: http://www.dolewka.ru/article/olga-zyblyuk-yuridicheskaya-pomoshch

 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели