Новостройки под Микроскопом

Обслуживание домов — на свалку?

Вы здесь

На свалку истории предложено отправить все нормативы по обслуживанию жилых домов. А что взамен?

На сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=102661 можно сказать «НЕТ» опасным изменениям.

В общем потоке малоприятных новостей, еще одна гнусность не может оставить равнодушными всех, кто живет (обладает квартирами) в многоквартирных зданиях, в обычных городских домах.

Предложено полностью отказаться от ранее существовавших приказов и других нормативов по обслуживанию зданий жилых многоквартирных.

В качестве особо циничных  предложений — следует упомянуть  отказ от хранения (управляющими компаниями) сведений о проведенных капремонтах

Предложено считать общим имуществом только те объекты, которые поставлены на кадастровый учет (в ЕГРН). И это при том, что на кадастровый учет не поставлена львиная доля всех технических и обслуживающих помещений в жилых домах, построенных до начала 2000-х. годов.Учтенные государственным учетом (БТИ) помещения итак являются общей долевой собственностью.

 Мало судились граждане по вопросам долевой собственности?

И вот вам «подарок» — судиться будете во много раз  больше.

Остается предположить, что изготовители изменений вознамерились как можно скорее поспособствовать захвату этих помещений для продажи, сдачи в аренду, а также для прочих откровенно преступных действий.

 

Среди «новаций» предложено считать, что в нашей стране могут законно существовать здания без земельного участка. И обслуживание домов с земельным участком и без него будет производиться разным способом.

Каким образом здания, возникшие вопреки всему законодательству Российской Федерации, а таже советского периода — здания без земельного участка – дома, возведенные самостроем – рассматриваются как вариант нормы? Это проект постановления правительства РФ или мы что-то путаем?

Что же теперь, у нас пропадает один из основных объектов нашей собственности — земельный участок под домом и вокруг него?!

Поток мутного сознания, излитый под видом изменений, содержит удивительную химеру - предложено считать нежилыми помещениями любые пространства, даже не имеющие собственного входа и не присоединенные ни к каким коммуникациям и коммунальным сетям.

Если кто-то забыл, давайте вспомним, что в законодательстве существует «сценарий», что делать с помещениями после перевода жилых в нежилые - самые различные коммерческие начинания, даже если они категорически не устраивают собственников квартир. Ограничением было - отсутствие отдельного входа и пр. Теперь такие ограничения могут испариться. Нежилым помещением может стать любая часть подвала, любая часть чердака, которые могут быть легко отняты у граждан, изъяты из долевой собственности.

Стандартные инженерно-строительные термины очевидно крайне мешали жкх-реформаторам, предложившим называть одни и теже виды работ в разных случаях разными словами. Таким образом разрушается данная область технического регулирования

 

Если в ближайшие несколько дней мы с вами не сообщим этим жкх-реформаторам, разместившим свое детище на сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=102661 , чего стоят эти «изменения»  и не предпримем никаких действий по внесению наших оценок по указанному интернет-адресу, «реформирование» состоится «для нашего же блага». 

 

Замечания к описываемому масштабному законопроекту, которые каждый может использовать (целиком или частично, добавив свои аргументы), чтобы не допустить протаскивание одиозного законопроекта в таком виде:

http://www.dolewka.ru/article/zamechaniya-k-proektu

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Детально разбираем самые острые места свежего проекта закона, коренным образом пересматривающего обслуживание многоквартирных домов:

http://www.dolewka.ru/article/normy-tehnicheskoy-ekspluatacii-zamechaniya-k-proektu-zakona 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели