Новостройки под Микроскопом

О банкротстве основной управляющей организации в Химках МП «ДЕЗ ЖКУ» 

Вы здесь

В отношении основной управляющей организации в Химках – МП ДЕЗ ЖКУ была введена первая банкротная процедура - наблюдение. Муниципальное предприятие на настоящий момент управляет 560 многоквартирными домами. В связи с этим, у многих собственников квартир возникает множество вопросов: кто будет теперь управлять домами в Химках, стоит ли менять управляющую организацию, что делать в сложившейся ситуации?

В этом материале адвокат в сфере ЖКХ Анастасия Колесникова даст практические ответы на актуальные вопросы, связанные со сложившейся в подмосковных Химках ситуацией.

7 ноября 2018 года Арбитражным судом Московской области в отношении организации МП «ДЕЗ ЖКУ» была введена процедура наблюдение, однако необходимо понимать - на данный момент организация еще не признана банкротом. А до тех пор, пока управляющая организация не признана банкротом, она может осуществлять управление многоквартирными домами. 

После признании управляющей организации банкротом и открытия конкурсного производство из реестра лицензий исключаются сведения об всех многоквартирных домах, которые находятся под управлением этой организации.
В соответствии с п. 5.4 ст. 198 Жилищного кодекса РФ в случае вступления в законную силу решения суда о признании лицензиата банкротом в соответствии с Федеральным законом N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по решению органа государственного жилищного надзора из реестра лицензий субъекта РФ исключаются сведения обо всех многоквартирных домах, в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность по управлению. 

Таким образом, МП «ДЕЗ ЖКУ» пока может управлять многоквартирными домами. Однако если организацию признают банкротом, «ДЕЗ» уже не сможет осуществлять управление. 

Согласно пункту 3.2. ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не позднее 15 дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.

Поскольку со дня введения наблюдения прошло больше 15 дней руководитель «ДЕЗа» должен был уже предоставить в арбитражный суд перечень имущества, бухгалтерские и иные документы о деятельности «ДЕЗа» за последние три года до дня введения наблюдения. 

Будет ли Администрация Химок отвечать за счет казны по долгам МП «ДЕЗ ЖКУ»?

В соответствии со ст. 56 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 7 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", предусматривающих ответственность унитарного предприятия, учредитель такого унитарного предприятия несет ответственность по его обязательствам, если несостоятельность (банкротство) предприятия вызвана его действиями. 
    
Таким образом, если будет доказано, что банкротство организации вызвано действиями Администрации г.о.Химки, с муниципального образования в лице Администрации может быть взыскано в конкурсную массу организации существенная денежная сумма. 

В соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление(в доме, где количество квартир не более чем 30);

2) управление ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Что делать собственникам сейчас: 

- Можно идти на опережение и самим на общем собрании выбрать другую управляющую организацию. Сейчас в Химках работают помимо «ДЕЗа» и  ООО «Доброго города» еще 50 управляющих организаций. 

- Выбрать на общем собрании собственников другую форму управления многоквартирным домом, предусмотренную Жилищным кодексом РФ (например, ТСЖ)

- Ждать и отслеживать судьбу управляющей организации МП «ДЕЗ ЖКУ». Если управляющая организация будет признана банкротом, и на общем собрании собственники не примут решение о выборе управляющей организации органы местного самоуправления должны провести открытый конкурс по выбору такой организации. 

- Перейти на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Минусы в том, что часть услуг все равно придется оплачивать муниципальному предприятию (вплодь до его признания банкротом). 

В представленном видеоролике для примера указано банкротное дело А41-125050/05, в рамках которого ЗА СЧЕТ КАЗНЫ муниципального образования (в лице Администрации) было взыскано в конкурсную массу МУП «СЕЗ ЖКК» 359 324 978 рублей 97 копеек.

Движение дела о банкротстве муниципального предприятия можно отслеживать на сайте Арбитражного суда Московской области (можно скачать все судебные акты):

http://kad.arbitr.ru/Card/bbaa0097-0b0f-406e-b493-904e03d7a9e4
 

 

 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели