Новостройки под Микроскопом

Найм квартиры - как не оказаться обманутым

Вы здесь

Знакомый недавно поведал случай: его друг, как он выразился, "собаку съел" как агент в аренде, а сам нарвался не по-детски: ему квартиру бывшая собственница, недавно ее продавшая, сдала, показав старые документы. Новый собственник еще не заехал, т.к. она попросила у него месяца 2 на переезд.
Ему потом пришлось целый год с ней судиться, чтоб деньги вернуть. Кроме этого, написал на нее заявление о мошенничестве (она ведь когда сдавала - знала, что уже не собственник, т.е. с умыслом действовала), однако возбуждения уголовного дела так и не смог добиться.

А все потому, что не знал элементарной вещи - как проверить, актуальные ли ему документы показывают.

Дело в том, что если сделка купли-продажи не нотариальная, а заключена в простой письменной форме - никаких отметок на старых документах о том, что произошла продажа - не ставится. Росреестр не гасит старые документы при регистрации сделки, более того - их вообще можно не подавать на регистрацию (даже если подать - их скорее всего не возьмут).
Когда сделка нотариальная - нотариус делает отметку на старых документах о продаже и заверяет ее своими подписью и печатью.

!!! ВНИМАНИЕ!!! Если вам показывают Свидетельство о гос. регистрации права, выданное 15.07.2016 или позже - ЭТО ПОДДЕЛКА, с указанной даты свидетельства не выдаются!
(!!! НЕ ПУТАЙТЕ Свидетельство с выписками:
- из ЕГРП - Единого государственного реестра прав (выдавалась до 01.01.2017),
- из ЕГРН - Единого государственного реестра недвижимости (выдается с 01.01.2017 по настоящее время).

А теперь - ИНСТРУКЦИЯ, - как проверить через сайт

1. зайти на https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
2. выбрать поиск по адресу (кликнуть пункт "Адрес:")
3. выбрать регион
4. ввести в соответствующие поля название улицы, номер дома и квартиры
! ВНИМАНИЕ: номер корпуса лучше НЕ вводить, т.к. поиск плохо работает при этом.
5. Нажать кнопку "Сформировать запрос".
6. Если как рекомендовалось номер корпуса не был введен - в результатах поиска появится скорее всего несколько объектов с разными корпусами, КЛИКНУТЬ НА НУЖНЫЙ АДРЕС.
7. Загрузится страница с параметрами объекта недвижимости. В самом низу - раздел "Права и ограничения". КЛИКНУТЬ ПО НЕМУ.
8. Появится список регистрационных записей с номерами и датами.
9. Это уже очень важная информация. Хотя в нем и нет никаких фамилий, его может быть вполне достаточно, чтобы раскусить мошенника и отказаться от варианта, а именно:
- Если вам показывают документы, например, Свидетельство о государственной регистрации права (выдавалось с февраля 1998 г. до 15.07.2016, после - выдавалась только выписка из ЕГРП/ЕГРН - см. выше) или выписку из ЕГРН, в которых регистрационная запись имеет более раннюю дату чем на сайте,
либо
показывают документы, выданные до 31 января 1998 года, а на сайте раздел "Права и ограничения" не пустой,
- ОДНОЗНАЧНО ВАМ ПОКАЗЫВАЮТ СТАРЫЕ (так называемые "НЕАКТУАЛЬНЫЕ") либо ПОДДЕЛЬНЫЕ документы, - ВАРИАНТ ОТПАДАЕТ БЕЗ ВСЯКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОВЕРОК;

- Если в списке записей несколько, причем под номером записи указано "общая долевая собственность", а арендодатель или продавец представляется единственным собственником, то тут 2 ВАРИАНТА:
- если на сайте дата хотя бы одной рег. записи БОЛЕЕ ПОЗДНЯЯ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТАХ - ОБМАН, в т.ч. такой, когда 1 из нескольких собственников заявляет, что он единственный - ВАРИАНТ ОТПАДАЕТ БЕЗ ВСЯКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОВЕРОК;
- если на сайте ВСЕ ДАТЫ рег. записей БОЛЕЕ РАННИЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТАХ (то есть НЕТ НИ ОДНОЙ БОЛЕЕ ПОЗДНЕЙ, чем в документах) - ВОЗМОЖНО, что на сайте устаревшая информация - ТРЕБУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА - ЗАКАЗ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН - см. ниже (она, в отличие от сайта, всегда должна содержать актуальную информацию).

СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП - ЗАКАЗ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН, если проверка через сайт не дала однозначного результата (госпошлина за электронный документ 250 р - если в очередной раз не повысили еще)
10. Зайти https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present
11. Заполнить адрес объекта как в п. 2 - 4
12. Нажать внизу "Перейти к информации о заявителе"
13. Загружается анкета данных о заявитееле. Заполнияем ее.
14 Появляется страница "Прилагаемые документы" - просто жмем "Перейти к проверке данных".
15. Появляется страница "Проверка введённых данных (шаг 4 из 4)" жмем "Отправить запрос".
16. Появляется страница "Форма запроса сведений ЕГРН" - жмем "проверка статуса запроса".
17. Появляется страница "Проверка исполнения запроса (заявления)" вводим цифры с картинки, жмем "Проверить".
15. Внизу появится статус "Ожидает оплаты". На почту, указанную при заполнении личных данных (п.13) придет код платежа, который нужно указать при оплате.
16. Жмем "укажите код платежа" - появляется окно для этого кода - вводим его - жмем "Перейти к оплате".
Далее следовать подсказкам системы, там все понятно.
17. На почту придет выписка с актуальной информацией о собственнике.

При любых вопросах можно звонить в колл-центр Росреестра 8-800-100-34-34, там в принципе неплохо отвечают, если же попадется какой-то нерадивый оператор, просите соединить со старшим смены или перезвоните.

Сложнее дела обстоят в случае, если вам показывают документы, выданные до 31
января 1998 года, при этом на сайте раздел "Права и ограничения" - ПУСТОЙ.

По закону такие документы юридически действительны, однако проверить их подлинность по сайту Росреестра и путем заказа выписки из ЕГРН НЕВОЗМОЖНО: в реестре ЕГРН отсутствуют данные о правах, возникших на основании таких документо: ЕГРП, являющийся сейчас частью ЕГРН, родился только 31 января 1998 года.
Так что стоит хорошо подумать, доверяете ли вы собственнику с такими старыми документами.

Надеюсь, эти довольно простые действия, занимающие максимум 20 мин., помогут сэкономить несоизмеримо большее время и деньги.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели