Новостройки под Микроскопом

Капитальный ремонт - как угроза уничтожения столичной недвижимости

Вы здесь

Фиктивное общее собрание, поддельные подписи, отвратительный, сопровождаемый потопами и  уничтожением элементов дома капитальный ремонт, волокита контролирующих структур, "распиленные" миллионы рублей и обманутые собственники – к сожалению, типичная картина для столицы. Разберем ситуацию на примере одного дома, чтобы предостеречь тех, чьи дома только ожидает капитальный ремонт.

 

Адвокат Станислав Станкевич видит причины того, что капитальный ремонт домов превращается из блага в зло в следующем.

«До тех пор, пока федеральное законодательство постоянно удаляется от прав собственников многоквартирных домов быстрыми шагами, до тех пор, пока коллективный собственник становится все более бесправным – всё сложнее защитить многоквартирные дома от разрушения теми, кто в погоне за прибылью готов применять рабский труд неквалифицированных рабочих, некачественные стройматериалы, делать ненужные работы, ломая при этом элементы дома. Если в вашем доме не найдется тот (или те), кто окажется в состоянии, багровея лицом, размахивая руками, вызвать полицию, поднять шум, схватить за ухо и вывести вон очередных горе - строителей – рассчитывать на спасение дома всерьез не приходится. Нерешительные собственники проигрывают эту войну с «варварами».

Задача контроля чуть облегчается в домах, где есть «боевой», активный Совет дома, или функционирует ТСЖ (ТСН, ЖСК), в Правлении которого стоят принципиальные и дотошные  граждане. На кону ведь стоят очень немалые деньги. Там, где собственники не контролируют скрупулезно состав работ по капремонту, их ход – до конкретных исполнителей может доходить всего процентов 15 выделенных на ремонт денежных средств.           

Соответственно, подрядчики, готовые работать за столь малое вознаграждение, не имеют нормальной квалификации, а потому сплошь и рядом несут серьезную угрозу недвижимости. Беда тем собственникам, кто не следит за тем, что делается при ремонте их домов!

Как же они могут пострадать? Нарушения часто начинаются с документации, в которой необходимо изучать каждую букву. 12-этажный жилой дом легко может «на бумаге» оказаться 10-этажным одноподъездным, с совсем иным по описанию конструктивом. 

Что с легкостью уродуется при капремонте? Повредить могут любую инженерную систему многоквартирного дома. Чугунные коммуникации могут поменять на нечто менее долгоживущее. Не раз, и не два именно прорыв биметаллических коммуникаций становился причиной  залива многих квартир, имущества. А если вам повезет, и аварии не случится – стоит учесть, что жизнь замененных батарей куда короче привычных чугунных.

Лифты часто приводят в негодность после перевозки на них тяжелых стройматериалов. Рабочие зачастую приезжают на объект без требуемого оборудования, пуская в ход, что попадется под руку. И вместо сверления с применением алмазных коронок, орудуют мощными перфораторами, оставляя после производства работ дыры в стенах, через которые видна арматура.

Нет числа тем повреждениям, которые может получить ваш дом в результате освоения кем-то немалых денежных средств, идущих мимо собственников. Единственный шанс собственников сохранить свой дом от стервятников – загодя контролировать всё, что с ним собираются делать. Объединить усилия и решительно действовать в случае нанесения вреда конструкциям.»

 

 

 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели