Новостройки под Микроскопом

Как в Москве окончательно отменили публичные слушания

Вы здесь

Носящим ничем не примечательное название "О реализации положений пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 14 марта 2022 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  Постановлением Правительства Москвы от 22.03.2022 N 438-ПП в столичном регионе окончательно отменены общественные обсуждения таких существенных градостроительных документов, как проекты межевания и проекты планировки территории (по реновации, в частности), изменения Генерального плана города Москвы и правил землепользования и застройки города Москвы. Публичные слушания окончательно прикрыли! Ни к чему властям знать истинное мнение горожан о градостроительных решениях!!!

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 марта 2022 г. N 438-ПП

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТА 2 СТАТЬИ 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 14 МАРТА 2022 Г. N 58-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 14 марта 2022 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Москвы постановляет:

1. Установить, что в 2022 году не требуется проведение общественных обсуждений или публичных слушаний для принятия правовых актов, предусматривающих:

1.1. Утверждение Генерального плана города Москвы, правил землепользования и застройки города Москвы, проектов планировки территории, проектов межевания территории, внесение изменений в один из указанных документов, за исключением случаев, если на день вступления в силу настоящего постановления в установленном порядке опубликованы оповещения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам соответствующих документов.

1.2. Утверждение генеральных планов внутригородских муниципальных образований - городских округов Троицк и Щербинка (далее - городские округа), правил землепользования и застройки городских округов, подготовленных на основании генеральных планов городских округов проектов планировки территории, проектов межевания территории, внесение изменений в один из указанных документов, за исключением случаев, если на день вступления в силу настоящего постановления в установленном порядке опубликованы оповещения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам соответствующих документов.

2. В случае если Городской комиссией по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы, окружными комиссиями по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы приняты решения о проведении в 2022 году общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам, указанным в настоящего постановления, и на день вступления в силу настоящего постановления не опубликованы оповещения о проведении соответствующих общественных обсуждений или публичных слушаний, соответствующие комиссии в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего постановления принимают решения об отмене соответствующих общественных обсуждений или публичных слушаний.

3. В случае если Градостроительно-земельной комиссией города Москвы приняты указанные в пункте 1.5 приложения к постановлению Правительства Москвы от 30 апреля 2019 г. N 448-ПП "Об утверждении Порядка организации и проведения общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве и внесении изменений в правовые акты города Москвы" решения, предусматривающие проведение общественных обсуждений, и на день вступления в силу настоящего постановления не опубликованы оповещения о проведении соответствующих общественных обсуждений, Градостроительно-земельная комиссия города Москвы в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего постановления принимает решения об отмене указанных решений, предусматривающих проведение общественных обсуждений.

4. В случае если организаторами общественных обсуждений или публичных слушаний, определенными представительными органами городских округов, принято решение о проведении в 2022 году общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам, указанным в настоящего постановления, и на день вступления в силу настоящего постановления не опубликованы оповещения о проведении соответствующих общественных обсуждений или публичных слушаний, соответствующие организаторы в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего постановления принимают решения об отмене соответствующих общественных обсуждений или публичных слушаний.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.

 

Мэр Москвы

С.С. Собянин

 

"Вестник Москвы", N 18, 29.03.2022,  Начало действия документа - 29.03.2022.

В соответствии с пунктом 5, данный документ вступил в силу со дня его официального опубликования (опубликован в "Вестнике Москвы" - дата выхода в свет 29.03.2022).

Постановление Правительства Москвы от 22.03.2022 N 438-ПП "О реализации положений пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 14 марта 2022 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Подписывайтесь на дружественный телеграмм канал "Реновация. Тёмные стороны" ( https://t.me/mosrenovacia ), чтобы еще оперативнее получать вести с "реновационных фронтов". Присоединяйтесь также к дискуссионной площадке, посвященной подводным камням реализации программы реновации жилья в городе Москве: https://t.me/renovation_discuss 

Читать об иных судебных процессах на тему реновации гости нашего интернет портала могут тут: http://www.dolewka.ru/tegi/sud (постоянно обновляется), а о реновации как таковой - по этой ссылке: http://www.dolewka.ru/tegi/renovaciya .

Также советуем в случае возникновения каких-либо вопросов или аргументированных мнений - отметиться в соответствующей ветке нашего форума: форум о реновации.  

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели