Новостройки под Микроскопом

Застройщика обязали заменить все некачественные окна в многоквартирном доме

Вы здесь

Качество жилья в новостройках сейчас оставляет желать лучшего. Увы, эта беда принимает в нашей стране масштабы системного бедствия (многоквартирные дома всё чаще вводятся в эксплуатацию при наличии существенных недостатков). Однако по разным причинам вопрос отстаивания своих прав в подобных ситуациях не так часто становится предметом судебной защиты.

Разберем один из случаев успешного отстаивания интересов собственников многоэтажного дома, который известен как часть жилого комплекса "LIFE - Сходненская". По результатам рассмотрения данному гражданскому делу суд обязал застройщика "МК" (входит в группу компаний "ПИОНЕР") заменить за свой счёт все стеклопакеты во всех подъездах дома, ввиду их низкого качества.

Далее будут приведены детали этого судебного процесса, другие выигранные дела по этой категории дел будут выложены по данной ссылке (в частности, в ближайшем времени будут выложены описания по выигранным экспертами нашего портала делам о понуждении застройщиков за свой счет заменить некачественные лифты, иное инженерное оборудование). 

Собственники квартир в доме по адресу: Москва, Химкинский бульвар, дом 14, корпус 2 с самого начала ввода дома в эксплуатацию замечали большое количество строительных недостатков не только своих квартир, но и общего имущества многоквартирного дома: лифтов, крыши, фундамента и т.д.

По словам адвокатов Станислава Станкевича и Анастасии Колесниковой, которые представляли интересы собственников дома, самые большие нарекания вызывали оконные блоки в местах общего пользования (подъезды, лестничные клетки). Из-за плохого их качества и не лучшего монтажа дождь в период обильных осадков заливал сами окна, оконные откосы, полы в лифтовых холлах. Доходило до того, что вода стекала в лифтовые шахты, что не только влекло приведение в негодность общедомового имущества, но и создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью жителей дома и их гостей.   

Собственники начали писать жалобы, письма, обращения застройщику, управляющую домом организацию, в Жилинспекцию, Роспотребнадзор и т. д., однако результата не было. 

Станислав Станкевич пояснил, что собственники нередко, хотя и замечают существенные недостатки общего имущества, долгое время не предпринимают действенных мер к тому, чтобы заставить застройщика их устранить за свой счёт. По прошествии длительного времени определить однозначно, кто именно виноват в некачественности общего имущества не всегда возможно. К тому же, есть риск пропуска гарантийных сроков.

Анастасия Колесникова отметила, что перед обращением в суд было принято решение не только провести досудебную экспертизу для определения причин выявленных недостатков, но также актировать их с использованием правовых механизмов, указанных в Жилищном кодексе.

«Как показывает практика, возможности актирования недостатков новостроек, предусмотренные действующим законодательством, нечасто используются при подготовке правовой позиции, хотя при должном подходе оказываются весьма эффективными» - сообщила Анастасия Геннадьевна.

Застройщик отказался в досудебном порядке исполнить законные требования собственников, оставив их претензию без ответа. В связи с этим было подано исковое заявление. Экспертиза, проведенная в рамках гражданского дела, подтвердила, что при монтаже оконных блоков были допущены многочисленные нарушения требований технических и градостроительных регламентов.

«Надо сказать, что иски к застройщикам о качестве именно общего имущества встречаются не так часто, как иски по качеству конкретных квартир. Это, как правило, достаточно сложные дела, которые требуют серьезной подготовки еще до подачи иска в суд, каждый нюанс может иметь решающее значение при вынесении судебного решения» - объяснил адвокат Станкевич.

В итоге судебного разбирательства, которое длилось больше года, удалось обязать застройщика за его счёт заменить каждое окно в местах общего пользования многоквартирного дома, поскольку судом было установлено, что оконные блоки не отвечают требованиям качества и подлежат замене.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели