Новостройки под Микроскопом

Застройщик и дольщик: Каких условий не должно быть в Вашем договоре долевого участия?

Вы здесь

Каждый, кто решил купить квартиру в новостройке, сталкивается с необходимостью заключить договор долевого участия. Конечно, при подписании договора многие надеются, что цена договора останется неизменной, и застройщик в один день не потребует с нас еще несколько сотен тысяч рублей. Нередко застройщик включает в договор условия, которые ставят его в преимущественное положение, а потребителя ущемляют и нарушают его права. 

Этот ролик постоянного эксперта нашего сайта адвоката Анастасии Колесниковой о том, каких условий не должно быть в Вашем договоре долевого участия в строительстве.

Часто застройщик включает в договор ДДУ условие о том, что он может в одностороннем порядке увеличить цену договора, если дольщик нарушил условия по оплате. Суды такие условия признают недействительными, поскольку это нарушает Федеральный закон № 214-ФЗ о долевом строительстве.

Нередко также застройщик старается в договоре ДДУ прописать, что он не должен возвращать излишне уплаченные деньги за квартиру, если ее площадь уменьшилась по сравнению с проектной, между тем сам дольщик при увеличении площади деньги застройщику уплатить обязан. Данный пункт нарушает Ваше право, как потребителя  и дольщика.

Также вы не должны доплачивать за переуступку прав по договору долевого участия, несмотря на то, что нередко застройщик такое условие в договоре прописывает.

Очень часто договор содержит условия о том, что содержание квартиры и коммунальные услуги  должен оплачивать участник строительства с  момента ввода дома в эксплуатацию, а не со дня подписания акта приема-передачи. Между тем,  дольщик обязан оплачивать расходы на содержание своего жилого помещения не раньше передачи ему квартиры, остальные условия нарушают его права.

Нередко дольщик задает себе вопрос, законно ли то, что застройщик может расторгнуть в одностороннем порядке договор ДДУ, если дольщик отказался с ним пописать соглашение об увеличении цены (например, в связи удорожанием стройматериалов) или соглашение о переносе сроков строительства.

Подобные условия также должны признаваться недействительными, они нарушают Ваши права.

За включение таких условий застройщика могут привлечь к административной ответственности и наложить на него штраф.  

Продолжение - по ссылке

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели