Новостройки под Микроскопом

Образец иска по оспариванию включения дома в программу реновации жилищного фонда Москвы

Вы здесь

Предлагаем вашему вниманию образец административного искового заявления по оспариванию включения дома в программу реновации жилищного фонда Москвы, утвержденную 1 августа сего года соответствующим постановлением Правительства Москвы 497-ПП.  

Данный проект искового заявления был разработан юристами Штаба защиты москвичей - этого общественного оплота борьбы с противоправным отъемом недвижимости под нелепым предлогом "реновации жилого НЕаварийного фонда в городе Москве". Сразу обратим ваше внимание оптимально подать данное административное исковое заявление до ВТОРОГО НОЯБРЯ 2017 года включительно (отчет - 3 месяца со дня, следующего за датой утверждения Программы реновации. 

Необходимые предупреждения:

  1. Иск затрагивает сложные вопросы гражданского и жилищного права. Для эффективной защиты необходимо хорошее понимание этих вопросов. Данный текст следует понимать только как отправную точку для индивидуальной консультации с юристом и выбора способа защиты. В любом случае, привлекайте представителя для защиты в суде.

  2. Иск рекомендуется подавать в течение 3-ех месяцев с того момента как вы узнали о включении вашего дома в список, утвержденный Постановлением от 1 августа 2017 года. Если отсчитывать этот срок с 1 августа, то он истекает 2 ноября 2017 года. Продление срока возможно, но требует дополнительного анализа индивидуальной ситуации.  

  3. Иск может быть значительно усилен, если есть обоснованные сомнения в правильности учета мнения собственников (проведение обьщего собрания собственников (далее по тексту - ОСС) “против”, включение на основании ОСС, проведенном с существенными нарушениями). Однако эти обстоятельства индивидуальны, поэтому в этот иск они не включены. Для правильного использования этих обстоятельств привлекайте юриста.

  4. Если в суде рассматривается другой ваш иск (об оспаривании решения ОСС или другие иски к правительству Москвы), нужно оценить, не вступает ли ваша позиция по такому иску в противоречие с этим иском. Если вы оспаривали включение вашего дома в список для голосования по 245-ПП, подготовленный Штабом защиты москвичей, то такого противоречия нет.

  5. Текст искового заявления содержит поля, требующие заполнения, а также текст, который нужно удалить или дополнить, если он не подходит для вашей ситуации. Очень важно внимательно исключить ненужное.

 

[Наименование и адрес суда по месту  жительства]

Административный Истец 1: ФИО, дата и место рождения
индекс и полный почтовый адрес
Телефон _________, электронной почты не имею
Административный Истец 2: ФИО, дата и место рождения
индекс и полный почтовый адрес
Телефон _________, электронной почты не имею
Административный Истец 3: ФИО, дата и место рождения
индекс и полный почтовый адрес
Телефон _________, электронной почты не имею
Административный Истец 4: ФИО, дата и место рождения
индекс и полный почтовый адрес
Телефон _________, электронной почты не имею

(истцов может быть от одного до бесконечности; если один - то в иске вместо "истцов" нужно "истца" в единственном числе упоминать)

Административный ответчик:

Правительство Москвы

125032, г. Москва, ул. Тверская, 13

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Административный истец (далее по тексту - “Истец”) является собственником жилого помещения, находящегося в жилом доме, включенном в Перечень многоквартирных домов первого периода индустриального домостроения, аналогичных им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирных домов, в отношении которых осуществляется реновация (далее по тексту - “Перечень”). Перечень включен в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве (далее по тексту - Пррограмма), утвержденную Постановлением Правительства Москвы от 1 августа 2017 г. N 497-ПП “О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве” (далее по тексту - Постановление),  размещенным на официальном сайте Правительства Москвы в телекоммуникационной сети Интернет.

Настоящий иск подан на основании ст. 218 Кодекса Административного Судопроизводства РФ (КАС), в соответствии с которой гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если полагают, что (1) нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, (2) созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, или (3) на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Истец оспаривает включение дома по адресу __________, в котором расположена принадлежащая ему квартира, в Перечень, как неосновательное, нарушающее его права и свободы и создающее препятствие к их реализации, возлагающее на Истца незаконные обязанности.

Последствия включения дома, в котором расположена принадлежащая Истцу квартира в Перечень

Включение дома, в котором расположена квартира Истца, в Перечень влечет для Истца следующие основные последствия:

  • Принятие уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в отношении дома, в котором расположена квартира Истца, решения о реновации;

  • Обязанность Истца заключить “договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение… в многоквартирном доме, включенном в программу реновации” “в обязательном порядке” на основании абз. 8-9 ст. 73 ФЗ “О статусе столицы”. Истец может быть принужден к его заключению в судебном порядке;

  • Прекращается право собственности Истца на денежные средства, внесенные в качестве взносов на капитальный ремонт, поскольку на основании ст. 73 ФЗ “О статусе столицы” они могут быть использованы не по их назначению без согласия Истца;

  • [Если ваша квартира находится в залоге, в отношении нее установлены другие обременения, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, также добавьте следующий абзац:
    Истец будет принужден к приобретению иной квартиры, определенной уполномоченным органом исполнительной власти без согласования с Истцом, поскольку его квартира находится в залоге/в его квартире зарегистрированы несовершеннолетние/недееспособные/ограниченно дееспособные граждане, а в этом ст. 73 ФЗ “О статусе столицы” исключает возможность получить равноценное возмещение в денежной форме.]

Таким образом, право собственности Истца на указанную квартиру, а также долю в общем имуществе многоквартирного дома, включая земельный участок, может быть принудительно прекращено в связи с решением органа исполнительной власти города Москвы. [Исключите следующее предложение, если вы ни разу не вносили взносы на капитальный ремонт: Нарушается право Истца на взносы на капитальный ремонт, предусмотренное ст. 36.1 Жилищного кодекса.]

Описанные последствия следует квалифицировать как возможность принудительного (в отсутствие волеизъявления) прекращения права собственности Истца, что является нарушением права и препятствует его осуществлению, поскольку гражданское право не предусматривает основания для прекращения права собственности Истца в описанных обстоятельствах.

Описанные последствия являются незаконными, для Истца они наступают в результате оспариваемых действий Ответчика, выразившихся во включении дома, в котором расположена квартира Истца, в Программу, поэтому указанные действия также являются незаконными и являются предметом оспаривания в настоящем иске.

Незаконность принудительного изъятия собственности Истца

Основания для принудительного прекращения права собственности предусмотрены частью 2 ст. 235 Гражданского кодекса. Эти основания можно условно разделить на обстоятельства, в которых собственником совершены неправомерные действия (пп. 1 - неисполнение обязательства; пп. 3, 4 - ненадлежащее использование и другие аналогичные основания), а также на обстоятельства, когда имущество отчуждается для государственных или муниципальных нужд (пп. 3.2, 5, 6). При этом изъятие какого-либо земельного участка для государственных или муниципальных нужд возможно только в случаях, предусмотренных Земельным кодексом, и только в исключительных случаях (ст. 49 Земельного кодекса).

В данном случае для принудительного изъятия собственности у Истца отсутствуют как основания из первой группы, так и из второй, а также отсутствуют какие бы то ни было исключительные обстоятельства.

Применение ч. 2 ст. 235 Гражданского кодекса к описанной ситуации является обязательным, поскольку указанная норма является императивной; прямо запрещает принудительное изъятие собственности в ситуациях, не закрепленных в ней; перечень обстоятельств, в которых принудительное изъятие допускается, является закрытым. Действие указанной нормы не может быть преодолено ссылкой на другие законы, поскольку в соответствии со ст. 2 ГК нормы гражданского законодательства, содержащиеся в других актах, должны соответствовать ГК.

[Если ваша квартира находится в доме, имеющем историческую или архитектурную ценность, добавьте следующий абзац, приложите к иску копию документа, подтверждающий историческую или архитектурную ценность и включите его название в перечень прилагаемых документов в конце иска:

Кроме того, изъятие собственности у Истца вообще не может сопровождаться какой-либо законной целью. Дом, в котором находится квартира Истца, обладает исторической и архитектурной ценностью. В п. 5 Постановления и в абзаце 6 Программы реновации предусмотрено, что многоквартирные дома, имеющие историческую и (или) архитектурную ценность, “после освобождения всех помещений... подлежат сохранению”. Цель дальнейшего использования такого дома не установлена и не ограничена, таким образом, новый собственник может распорядиться им по своему усмотрению. В этих обстоятельствах изъятие собственности истца не преследует законную цель.]

[Если ваша квартира находится в залоге, в отношении нее установлены другие обременения, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, также добавьте следующий абзац:

Если изъятие собственности допускается в некоторых предусмотренных законом случаях (хотя настоящий случай к ним не относится), то принуждение к приобретению какой-либо собственности в принципе не допускается законодательством. Поэтому и на том основании, что квартира Истца находится в залоге/в ней проживают несовершеннолетние/недееспособые лица, Истец не должен принуждаться к приобретению какой-либо иной квартиры.]

Самостоятельным нарушением прав Истца является использование взносов на капитальный ремонт на цели Программы, предусмотренное ст. 73 ФЗ “О статусе столицы”. В результате такого использования права Истца, очевидно, прекратятся, что также будет являться принудительным изъятием его собственности. Кроме того, это обстоятельство является также нарушением права Истца, предусмотренного пп. 1 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса принимать решение об использовании фонда капитального ремонта. В отличие от изъятия квартиры Истца, которое не является безвозмездным, за изъятие взносов на капитальный ремонт не предусмотрена компенсация.

Создание препятствий к осуществлению права собственности

П. 2.10 Постановления предусматривает исключение многоквартирных домов, включенных в Программу реновации, в том числе дома, в котором расположена квартира и доля в общем имуществе Истца, из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы. [Исключите часть предложения, до квадратной скобки если вы ни разу не вносили взносы на капитальный ремонт: В совокупности с неправомерным использованием взносов Истца на капитальный ремонт в соответствии со ст. 73 ФЗ “О статусе столицы”,] указанные действия препятствуют осуществлению права собственности Истца.

Истец утрачивает возможность обеспечить принятие решения о проведении капитального ремонта.  В результате состояние квартиры Истца и общего имущества будет ухудшено, они могут прийти в аварийное состояние, могут стать непригодными для проживания.

Кроме того, в отношении Истца нарушается обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, предусмотренную п. 6.1 Жилищного кодекса, обеспечить своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, бюджетных средств и иных.

Истец имеет охраняемый законом интерес в сохранении своего права собственности на квартиру. Право собственности носит абсолютный характер. Никто не вправе препятствовать собственнику в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения. Собственник вправе осуществлять все указанные правомочия по своему усмотрению (ч. 2 ст. 209 ГК).

В результате действий Правительства, выразившихся во включении дома, в котором расположена квартира Истца, в Перечень, право собственности Истца нарушается. Оно прекращается принудительно в отношении квартиры и доли в общем имуществе. Истец может быть принужден приобрести в собственность иное имущество против своей воли. Права Истца в отношении взносов на капитальный ремонт ограничиваются.

[Если в вашем доме проводилось ОСС, на котором было принято решение против включения дома в проект программы реновации или если дом был включен в проект программы на основании решения ОСС, а также в некоторых других особенных обстоятельствах, это может существенно усилить иск. Однако в этом случае вам необходимо оценить, не будут ли другие средства (оспаривание решения ОСС, взаимодействие с Правительством Москвы по вопросу учета протокола ОСС и т.д.) более эффективными для вашей защиты. Для этой цели вам необходимо проконсультироваться с юристом. Если вы придете к выводу, что использование этого иска или иска на его основе эффективно, то добавьте эту информацию в этот раздел, приложите копии подтверждающих документов, включите названия приложенных документов в Перечень прилагаемых документов в конце списка. Для правильного отражения обстоятельств и правильной интерпретации обстоятельств консультируйтесь с юристом.

Нарушение требований Постановления Правительства Москвы № 245-ПП (Постановление 245-ПП)

Помимо нарушения норм, указанных выше, Ответчик включил дом, в котором расположена квартира Истца, в список в нарушение норм Постановления 245-ПП.

[опишите, какие именно нарушения допущены]

Предметом настоящего иска является действия Ответчика по включению дома, в котором расположена квартира Истца, в Программу. На основании ст. 19 КАС настоящий иск подлежит рассмотрению районным судом.

В соответсвии с ч. 3 ст. 24 КАС, иск подается по месту жительства административного истца.

На основании вышеизложенного: 

 

Просим суд:

Признать незаконными действия Ответчика по включению дома по адресу [укажите адрес дома] в Программу и Постановление

 

Перечень прилагаемых документов:

  1. Копия выписки из ЕГРП, подтверждающая право собственности на квартиру по адресу _______ (2 экз.)

  2. Копии перечня и постановления

  3. Копия искового заявления  для ответчика

  4. Оригинал документа, подтверждающего уплату государственной пошлины

  5. [Добавить другие документы, если они прилагаются]

 

Дата: _________________

 

Истец ____________________________ / _____________________/

Редакция портала о недвижимости DOLEWKA.RU еще раз хотела бы предупредить, что речь идет о совсем общей болванке иска. Для качественной защиты прав и заклонных интересов - возможно следует учесть и другие факторы, актуальные исключительно для Вашего дома. И не забудьте - сроки поджимают - 2 ноября близко!

 

Далее мы дприведем перечень юристов, которые готовы вести дела по этому исковому заявлению, представлять граждан в иных судебных процессах, связанных с защитой от противоправного отъёма недвижимости под нелепым предлогом "реновации жилого НЕаварийного фонда в городе Москве":

1. Адвокат Станислав Станкевич (телефон для связи:  8 925 8298055  )

2. Практикующий юрист Колядин Владимир (телефон для связи:  8 926 2706620  )

3. Адвокат  Михалев Альберт  (телефон для связи:  8 926 5254297   см. о нем подробнее по ссылке: dombrovitsky.ru/адвокат-михалев-альберт-викторович  )

 

http://www.dolewka.ru/forum/ocenim-programmu-renovacii-zhilogo-fonda-v-moskve  - это ветка форума о реновации, выделенная под эту актуальную тему, которая затрагивает (учитывая экологические последствия) не только собственников квартир в малоэтажных домах, но и всех жителей столицы.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели