Новостройки под Микроскопом

Земельные участки многоквартирных домов не облагаются земельным налогом

Вы здесь

Земельный участой, входящий в состав общего имущества многоквартирного дома, не являются объектом налогообложения по земельному налогу. Данная норма вступила в силу с 1 января 2015 года в форме поправок к Налоговому Кодексу РФ. Почему мы об этом хотим напомнить? Поскольку очень часто при противоправном перемежевании земельных участков (например, на публичных слушаниях по проектам межевания) очень часто озвучиваются не соответствующие действительности мифы о том, что при постановке на государственный кадастровый учёт земельного участка многоквартирного дома с определением границ и оформлению права собственности на него.

 

Обращаем внимание, что к общему имуществу многоквартирного дома относятся (см. ст. 289 и 290 Гражданского Кодекса РФ и ст. 36 Жилищного Кодекса РФ):

  • помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в т.ч. межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, технические подвалы;
  • иные помещения, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для социально-бытовых потребностей собственников помещений в доме, включая помещения для организации досуга, культурного развития, детского творчества, занятий спортом;
  • земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

С 1 января 2015 года уплата земельного налога собственниками помещений многоквартирного дома за земельный участок, входящий в состав общего имущества данного дома, не производится. Раньше собственник помещения многоквартирного дома являлся налогоплательщиком земельного налога за долю земельного участка под многоквартирным домом.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели