Новостройки под Микроскопом

Залив с крыши дома. Как возместить убытки?

Вы здесь

Залив с крыши – это проблема, с которой довольно часто сталкиваются жители многоквартирных домов, проживающие на верхних этажах. Виной тому, как правило, невыполнение управляющей домоми организацией своих обязанностей по содержанию и ремонту крыши. В сегодняшнем материале от адвоката Анастасии Колесниковой речь пойдёт о том, как заставить управляющую компанию возместить убытки, и какие работы она должна выполнять для надлежащего содержания крыши дома.

Крыша дома входит в состав общего имущества, и в отношении него УК должна производить определенные виды работ. И минимальный перечень таких работ, независимо от утвержденного тарифа на содержание и ремонт включает в себя, в том числе: проверка кровли на отсутствие протечек; при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, - незамедлительное их устранение.

Проверка и, при необходимости, очистка кровли от скопления снега и наледи; осмотр потолков верхних этажей домов с совмещенными (бесчердачными) крышами на возможные промерзания их покрытий; контроль состояния оборудования или устройств, предотвращающих образование наледи и сосулек и т.д.

Если у вас случился залив с крыши дома, и вы хотите возместить убытки, вам необходимо зафиксировать это, составив акты о заливе, с обязательным указанием его причин, указать, какое конкретно имущество пострадало. Кроме того, дополнительный аргумент - акт о причинении ущерба общему имуществу.

Эти документы должны составляться в течение 12 часов с момента вашего обращения в диспетчерскую.

После составления указанных актов, оцените причиненные вам убытки, обратившись к специалистам.

Практика показывает, что при правильном оформлении этих документов, вы можете рассчитывать не только на возмещение убытков, но и на перерасчет платы за содержание и ремонт, а даже на возмещение морального вреда.

О том, как правильно составлять акты о ненадлежащем оказании услуг управляющей домом организации, смотрите  этот ролик: 

https://www.youtube.com/watch?v=qcKzmgkRypA&t=2s

 

Информация об адвокате А. Г. Колесниковой:

http://www.dolewka.ru/article/anastasiya-kolesnikova-yuridicheskaya-pomoshch

 

Больше актуальных материалов в разделе ЖКХ:

http://www.dolewka.ru/kategorii/zhkh

Канал на youtube, посвященный проблемам ЖКХ и другим актуальным вопросам:

https://www.youtube.com/channel/UC8YI378g7RBVHQC44CJVUEw?view_as=subscriber

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели